Завершилась бизнес-миссия «Нефтехимия в Германии. Кластеры и предприятия»

С 15 по 20 июня 2015 г. компания GTM Solution GmbH провела бизнес-семинар для партнеров из Республики Татарстан – сотрудников и членов «Камского инновационного территориально-производственного кластера». В рамках семинара делегация посетила выставку по химии и новым технологиям «Ахема», химические кластеры Германии, ведущие химические предприятия и ассоциации в немецких федеральных землях Северная Рейн-Вестфалия и Гессен.

В состав делегации из Татарстана вошли директора, руководящие сотрудники, инженеры крупных российских нефтехимических компаний и профессора Казанского национального исследовательского технологического университета. Среди предприятий «Нижнекамскнефтехим» – одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, «Татнефть-Нефтехим», «Олеокам», «Химтраст», «ТТК Волга», «Индустриальный парк Камские Поляны», химический завод имени Л.Я. Карпова, который является одним из старейших химической промышленности России. Богатейшая история предприятия хранит в себе ярчайшие страницы созидательного труда многих поколений химиков, выдающихся ученых мирового масштаба. В конце XIX века здесь трудился великий ученый – Д.И. Менделеев.

Основная цель бизнес-миссии – установление и укрепление связей между странами, проведение деловых встреч, развитие совместного бизнеса, а также развитие торгово-экономических отношений.

Деловая программа бизнес-миссии началась с посещения выставки «Ахема» во Франкфурте. В первый день семинара делегация ознакомилась с представленными на выставке-конгрессе компаниями из области химических разработок, биотехнологий, производства для фармацевтики, технологий упаковки и хранения, лабораторной и аналитической техники, контрольных и управляющих систем, научных исследований и разработок. Делегаты провели переговоры с интересующими экспонентами, завели новые ценные контакты, получили много полезной информации об актуальном развитии химической индустрии и науки.

В рамках бизнес-миссии делегация приняла участие в конференциях и круглых столах, также состоялись встречи с представителями химических кластеров Германии, посещения нефтехимических заводов и химических парков. Члены делегации представили немецким коллегам свои компании, а Вице-президент инновационного кластера сделала презентацию организации, отраслевой специализацией которой являются нефтегазопереработка, нефтехимия и машиностроение.

Камский кластер сегодня – это современные нефтехимические предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, научно-образовательный комплекс, научные центры, обеспечивающие предприятия квалифицированными кадрами и передовыми инновационными разработками. Предприятиями и вузами кластера осуществляется более 100 совместных проектов.

Продолжилась деловая программа в химическом парке Дормаген, где состоялась встреча с руководителем химической ассоциации «Chemcologne». Основная задача ассоциации – объединить химический регион, в котором находится порядка 250 химических компаний общей численностью сотрудников 70 тысяч.

Был проведен круглый стол с президентом химических парков Северной Рейн-Вестфалии: Дормаген, Леверкузен, Крефельд и осмотр химпарка «Дормаген». Президент парков проработал долгое время в компании Bayer AG и смог обсудить все интересующие темы из области химической промышленности Германии на примере данного химического региона.

Один из основных резидентов химпарка – концерн по производству специальной химической продукции «Lanxess». В состав концерна входит 52 производственных предприятий. Основными сферами деятельности группы компаний является разработка и производство высокотехнологичных полимеров, каучуков и полупродуктов. Представители компании провели детальную презентацию концерна и обсудили с гостями из Республики Татарстан варианты дальнейшего сотрудничества. Lanxess успешно работает на российском рынке с 2009 года.

Следующая деловая встреча прошла в инновационно-индустриальном парке Вольфганг, где распологается немецкий концерн Evonik. На территории 86 га расположены лаборатории, парк пилотных установок, опытные производства, учебные корпуса. Это один из наиболее крупных научных центров компании Evonik с общей численностью занятых 3,5 тыс. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии. В основном это производство перекиси водорода и кормовой аминокислоты, метионина.

Особый интерес татарской делегации вызвали направления каталитической химии, опыт компании в проведении форсайт-исследований, внедрении принципов «открытых инноваций». Профессора Казанского национального исследовательского технологического университета обсудили возможности сотрудничества, в частности стажировки студентов в научных подразделениях компании.

Далее состоялся визит в компанию BASF: встреча с топ-менеджерами в административном здании в г. Манхайм и осмотр химического парка BASF в Людвигсхафен. Концерн BASF был основан в 1865 г. и имеет дочерние предприятия по всему миру. Сегодня предприятие производит свыше 7 тысяч наименований продуктов, а основным видом деятельности является общая химия, тонкая химия, пластмассы, функциональные полимеры, строительная химия, специальные химикаты, лаки и краски, агрохимия.

Коллегам из BASF был представлен нефтеперерабатывающий, нефтехимический и научный потенциал Республики Татарстан, приоритетные проекты. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества.

Представители из Татарстана посетили химический кластер Германии «ChemSite» и прикладной центр H2Herten. Руководство кластера провели презентации и рассказали об особенностях и преимуществах организации. Немецкий кластер насчитывает около 400 компаний-членов, а основным приоритетом является развитая инфраструктура: 7 интернациональных аэропортов, 8 тысяч км. железная дорога, 180 портов, густая сеть трубопроводов по которым направляют этилен, пропилен и пр. Камский и немецкий кластеры подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Завершающим этапом запланированных встреч стал визит в Торгово-промышленную палату г. Дюссельдорфа с посещением Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия – Россия. Руководитель центра повествовала о работе и заданиях Центра, партнерах Организации – ТПП Дюссельдорфа, российско-немецкой внешнеторговой палате, Дюссельдорфской выставке,  мэрии города и пр.

По окончанию бизнес-миссии в программе был запланирован второй визит на выставку «Ахема». С новыми взглядами и впечатлениями о прошедших встречах делегация посетила стенд и нацеленно общалась с руководителем всех химических парков Германии и руководителем индустриального парка «Höchst», а также с другими представителями интересующих организаций.

Профессора КНИТУ посетили один из старейших университетов Германии – университет Мюнсер. На кафедре химии были обсуждены темы подготовки кадров, обмена студентами, проведения международных научных конференций и пр.

За время бизнес-миссии делегация выполнила поставленные задачи. По итогам переговоров некоторые представители немецких организаций были приглашены на Европейский конгресс по катализу, который пройдет в г. Казани в сентябре 2015 года.

В последний день бизнес-миссии участникам были торжественно вручены именные сертификаты о прохождении семинара «Нефтехимия в Германии. Кластеры и предприятия». 

Компания GTM Solution GmbH благодарит Камский инновационный территориально-производственный кластер за участие в наших международных мероприятиях!

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ Оставьте заявку чтобы принять участие
Заявка на участие
заполнено коректно поле не заполнено
заполнено коректно поле не заполнено
заполнено коректно поле не заполнено
заполнено коректно поле не заполнено
заполнено коректно недопустимые символы
заполнено коректно поле не заполнено

GTM Solution GmbH
Overather Strasse 50-52
D-51429 Bergisch Gladbach

Tel.:
+49 (0) 2204 98 771 0
Fax:
+49 (0) 2204 98 771 19